Cargando fecha...

San Luis Potosí

San Luis Potosí fortalece conectividad carretera, aérea y ferroviaria para atraer inversiones
San Luis Potosí, Te puede interesar

San Luis Potosí fortalece conectividad carretera, aérea y ferroviaria para atraer inversiones

San Luis Potosí avanza en la consolidación de una red de conectividad multimodal con proyectos carreteros, ferroviarios y de transporte aéreo que buscan fortalecer la movilidad, atraer inversiones y ampliar las oportunidades de desarrollo económico en las cuatro regiones del Estado. El secretario General de Gobierno, J. Guadalupe Torres Sánchez, destacó que la coordinación entre los tres niveles de Gobierno ha permitido impulsar obras de infraestructura estratégica, así como la modernización de caminos y el fortalecimiento de rutas aéreas para mejorar la competitividad de la entidad. Entre los proyectos destaca una inversión de mil 200 millones de pesos destinada a infraestructura en la región Altiplano, además de diversas acciones enfocadas en consolidar a San Luis Potosí como u...
Avanza modernización de avenida Seminario en Villa de Pozos
San Luis Potosí, Te puede interesar

Avanza modernización de avenida Seminario en Villa de Pozos

La rehabilitación de avenida Seminario registra avances favorables y se consolida como una de las obras de infraestructura más importantes para Villa de Pozos, destacó la presidenta concejal Patricia Aradillas, al señalar que este proyecto mejorará la movilidad y seguridad de quienes transitan diariamente por la zona. La edil explicó que los trabajos se realizan en coordinación con el Gobierno del Estado y han tenido una respuesta positiva por parte de la ciudadanía, debido a que representan una mejora significativa en las condiciones de circulación vehicular y peatonal en una de las vialidades más transitadas del municipio. Aradillas indicó que la obra permitirá reducir las complicaciones derivadas del deterioro que anteriormente presentaba la avenida, además de formar parte de las ...
Gobierno Estatal refuerza protección del campo cañero en la Huasteca
San Luis Potosí, Te puede interesar

Gobierno Estatal refuerza protección del campo cañero en la Huasteca

El Gobierno del Estado avaló el convenio para el proyecto de Estrategias de Manejo Fitosanitario Sustentable de la Caña de Azúcar, con una inversión de 6 millones de pesos destinada a fortalecer la producción agrícola y beneficiar a productores de la Huasteca potosina. El acuerdo fue formalizado en el campo experimental El Estribo, en el municipio de El Naranjo, con la participación de la Secretaría de Desarrollo Agropecuario y Recursos Hidráulicos (Sedarh), el Senasica, especialistas y agrupaciones cañeras. Las investigaciones permitirán fortalecer el control biológico de plagas como el barrenador de la caña, la langosta y la mosca pinta, mediante herramientas tecnológicas y sistemas digitales de monitoreo que buscan mejorar la productividad y reducir afectaciones en los cultivo...
Egresado del IICO de la UASLP destaca en el sector empresarial nacional
Destacados, San Luis Potosí

Egresado del IICO de la UASLP destaca en el sector empresarial nacional

El maestro Jaasiel Martínez Delgado, director regional de ventas de DHL Express México y egresado de la carrera de Ingeniería Física del Instituto de Investigación en Comunicación Óptica (IICO) de la Universidad Autónoma de San Luis Potosí (UASLP), destacó que las habilidades adquiridas durante su formación universitaria han sido fundamentales para consolidar su trayectoria en el ámbito empresarial y corporativo. En el marco de la XXVI Semana del IICO, realizada bajo el tema “Inteligencia Artificial: Innovación y las Ciencias”, el egresado impartió la conferencia “Ingeniería física: cuando resolver ecuaciones se convierte en resolver negocios”, donde compartió con la comunidad estudiantil su experiencia profesional y la manera en que el pensamiento analítico y la resolución de problemas...
San Luis Potosí fortalecerá seguridad con más policías y ministerios públicos
San Luis Potosí

San Luis Potosí fortalecerá seguridad con más policías y ministerios públicos

El Consejo Estatal de Seguridad Pública de San Luis Potosí aprobó una estrategia para incrementar el estado de fuerza de las corporaciones policiacas y fortalecer las áreas de procuración de justicia, con el objetivo de mejorar las labores de prevención e investigación de delitos en la entidad. Durante la Segunda Sesión Ordinaria de 2026, se acordó aumentar en un 25 por ciento el número de policías estatales, municipales y de investigación adscritos a la Fiscalía General del Estado, además de ampliar en un 30 por ciento la plantilla de ministerios públicos. El acuerdo también establece que los 59 municipios deberán destinar el 20 por ciento de los recursos del Fondo de Aportaciones para el Fortalecimiento de los Municipios al rubro de seguridad pública, a fin de reforzar capacidades ...
San Luis Potosí Capital obtiene cinco nominaciones en premio internacional de turismo
San Luis Potosí, Te puede interesar

San Luis Potosí Capital obtiene cinco nominaciones en premio internacional de turismo

El Gobierno de la Capital obtuvo cinco nominaciones dentro del Premio Pasaporte Abierto Generación Dorada 2026, reconocimiento internacional organizado por la Organización Mundial de Periodismo Turístico que reúne a proyectos y experiencias destacadas de Iberoamérica. La edición especial del certamen se llevará a cabo del 23 al 30 de noviembre en Campos do Jordão, Brasil, como parte de la celebración por los 15 años de la organización. En esta ocasión únicamente participan iniciativas y trabajos que ya fueron premiados en ediciones anteriores. Entre las nominaciones relacionadas con San Luis Capital destaca “Sentir para ver”, dentro del Gran Premio Pasaporte Abierto Generación Dorada, así como el Ayuntamiento de San Luis Potosí en la categoría Destino Turístico Responsable Generación...
Proponen reforzar inspecciones permanentes en bares y centros nocturnos de San Luis Potosí
Destacados, San Luis Potosí

Proponen reforzar inspecciones permanentes en bares y centros nocturnos de San Luis Potosí

La diputada María Dolores Robles Chairez presentó un Punto de Acuerdo para exhortar a los 59 ayuntamientos de San Luis Potosí a implementar operativos permanentes de inspección en bares y centros nocturnos, principalmente durante los fines de semana, con el objetivo de fortalecer las condiciones de seguridad y protección civil en estos espacios. La legisladora señaló que la prevención es una herramienta fundamental para evitar riesgos y proteger a la población, por lo que consideró indispensable que todos los establecimientos con afluencia masiva cuenten con un Programa Interno de Protección Civil vigente, así como personal capacitado para actuar ante cualquier contingencia. Explicó que esta propuesta surge tras los hechos ocurridos el pasado 19 de abril en un bar de la capital p...
PAN propone blindar elecciones de 2027 contra infiltración criminal
Destacados, San Luis Potosí

PAN propone blindar elecciones de 2027 contra infiltración criminal

El coordinador del Grupo Parlamentario del PAN en el Congreso del Estado, Rubén Guajardo Barrera, informó que su partido presentará una iniciativa de reforma electoral enfocada en blindar el proceso electoral de 2027 y evitar la participación de candidatos con posibles nexos con la delincuencia organizada. El legislador explicó que la propuesta contempla mecanismos y filtros para fortalecer la revisión de perfiles que participen en los distintos partidos políticos, sin contravenir lo establecido en la Constitución. Señaló que el objetivo es garantizar candidaturas confiables y con probidad. Guajardo Barrera consideró positivo que el diputado Héctor Serrano Cortés haya impulsado el debate sobre este tema, al señalar que es necesario construir herramientas legales que permitan proteger...
Guardia Civil Estatal refuerza capacitación en derechos humanos y uso de la fuerza
San Luis Potosí, Te puede interesar

Guardia Civil Estatal refuerza capacitación en derechos humanos y uso de la fuerza

La Secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana del Estado (SSPC) fortaleció la profesionalización de elementos de la Guardia Civil Estatal (GCE) mediante el Curso “Derechos Humanos, Uso Legal de la Fuerza y Prácticas de Tiro”, impartido en la Academia de Seguridad y Protección Ciudadana del Estado. En esta capacitación participaron 34 integrantes de la corporación, entre ellos 29 hombres y cinco mujeres, quienes reforzaron conocimientos teóricos y prácticos relacionados con protocolos de actuación policial, respeto a los derechos humanos y manejo responsable del uso legítimo de la fuerza. La directora de la Academia, Alba Luz Juárez Hernández, explicó que durante las jornadas se brindó capacitación especializada para fortalecer herramientas que permitan proteger a la ciudadaní...
Finanzas ofrece 100% de descuento en multas y recargos vehiculares durante mayo
Destacados, San Luis Potosí

Finanzas ofrece 100% de descuento en multas y recargos vehiculares durante mayo

El Gobierno del Estado de San Luis Potosí mantiene durante mayo el programa de descuentos del 100 por ciento en multas y recargos de control vehicular, como parte de las acciones para apoyar la economía de las familias potosinas. La titular de la Secretaría de Finanzas (Sefin), Ariana García Vidal, informó que este beneficio puede aprovecharse mediante pagos en línea, instituciones bancarias y oficinas recaudadoras instaladas en las cuatro regiones del Estado. Además de facilitar la regularización vehicular, el programa busca brindar opciones accesibles y rápidas para que las y los contribuyentes puedan ponerse al corriente sin afectar su estabilidad económica. Las autoridades estatales también recordaron que los pagos pueden realizarse a través de herramientas digitales como ...